Блог пользователя arsen

Не были ни разу на реках Кавказа и в мае 2019 решили это исправить.

Изначально хотели идти Б.Зеленчук-Аксаут-Б.Лаба-Белая, выделив по одному дню для раскатки на Б.Зеленчук и Аксаут, а для нормальных речек: два дня на Б.Лабу и три дня на Белую.

В целях возможности просмотра офлайн видео с порогов на связке рек Башкаус-Чулышман, подготовлена компиляция из роликов и отчета в виде файла EPUB.

Этот файл можно загрузить на смартфон и смотреть непосредственно на сплаве

Одной из интересных особенностей электронной библиотеки ELiS является использование открытого протокола OPDS. С помощью OPDS сторонние программы могут подключаться к каталогу ELiS, просматривать содержимое каталога и скачивать файлы.

smartphone.png

Причем каждая ветвь каталога имеет свой очень простой постоянный адрес, поэтому можно подключить в сторонних приложениях не только весь каталог библиотеки, но и его какую-то конкретную часть.

Ну короче попробовал я полизать кактус с подоконника, он мне весь язык исколол. Ладно, думаю, сделаю из него текилу. Сделал, попил, проблевался. Обязательно надо в этом году в Мексику съездить за настоящими большими кактусами, спасибо!
Анонум с opennet

android.png

Как известно, декодирование и кодирование видео можно разгрузить с помощью видеокарт. У Intel, AMD и NVidia есть свои технологии для этого.

В среду 5 авг. в 17:00 пройдет обучение основам создания интерактивных книг в формате EPUB.

Место проведения: Пермь, ПГНИУ, 8 корп., 313 ауд.

После обучения вы сможете создать книгу в формате EPUB и добавить в нее интерактивные элементы, например видео.

Примеры использования интерактивного EPUB:

13 января Д. Медведеву представляли Национальную электронную библиотеку (НЭБ), сделанную по заказу минкульта за 133 млн. руб компанией ЭЛАР. Не смотря на то, что проект должен был быть сдан 25 декабря 2014, на момент представления Медведеву он находился в ранней альфе и большая часть функционала не работала.

Скатались на вторый майские покататься по километровому порогу Самарский на реке Березяк (от Перми 500 км).

Оставлю небольшую заметку что дам да как, так как отчетов по порогу не очень много.

К чемпионату края мы первыми в стране подготовили спортивный отчет в формате EPUB со встроенным видео прохождения порогов.

Версию 1.0.2 отчета от 28.07.2017 можно скачать здесь: http://user.files.psu.ru/arsen/files/splav/hangarul-zunmurin/hangarul-zun-murin.epub Также отчет передан на CD-диске в Пермскую федерацию туризма.

Запишу прежде всего для себя, чтобы вернуться когда-нибудь и не повторять ошибок, сделанных мною на последнем вебинаре - прямой трансляции по теме ELiS.