Кампус

Кампус - это социально-ориентированный университетский сайт, созданный для ускоренного обмена знаниями и идеями внутри университета и предоставляющий полезные в обучении сервисы.

Всем привет!

Это первый блог, в котором я рад представить вам свой проект - Кампус. Попробую кратко рассказать что значит социально-ориентированный и что за полезные сервисы есть в Кампусе.

Cоциально-ориентированный университетский сайт означает, что Кампус является социальной сетью :), ориентированной на сотрудников и студентов университета. Но Кампус является не просто сайтом, а целой облачной платформой, в которой работают веб-приложения, доступные через браузер.

{{ документ:презентация | 8 | высота=380 }}

Перечислю еще раз приложения Кампуса, дополнив их ссылками с более подробным описанием приложений:

Вики

Записывать лекции теперь можно на одном сайте. Там же они хранятся для последующих курсов и, при необходимости, дополняются или обновляются. В лекции можно вставлять видео, презентации и книги из других приложений как Кампуса, так и интернета.

Блоги

Любой студент или сотрудник теперь может поделиться своими размышлениями, высказать точку зрения, привлечь внимание к проблеме или рассказать о своих достижениях в личном блоге и знать, что его прочитает большое количество людей, работающих и учащихся в одном с ним Университете.

Новости

Я собрал большую часть университетских новостей в одном месте. Официальные информационные потоки и неофициальные сообщения из Кампуса, твиттера, вКонтакта собраны в одном месте.

Файлы

Постоянно возникают проблемы как передать файл? Кампус поможет загрузить картинки и документы в интернет на постоянное хранение. Приложение пригодится для вставки рисунков в ваш блог.

Презентации

Преподаватели и студенты могут распространять презентации через Кампус, упрощая распространение знаний, получая отклик от всех пользователей интернета и передавая свой опыт следующим поколениям студентов.

Библиотека ELiS

Новые учебники, наконец, можно читать через сайт. Книги в минутной доступности и с полнотекстовым поиском. Библиотека только начала наполняться, но, уверен, забитые учебниками книжные полки скоро заменит простой планшет. Про библиотеку скоро будет большая презентация. Обязательно приходите.

Веб-конференции

Без лишних проблем и согласований сотрудники или студенты могут создать видео-чат с большим числом участников, общаясь прямо в браузере.

Простые голосования и сложные опросы можно создать в приложении Опросы.

Коллективная запись лекций

Хотите набить лекцию на ноутбуке, но не успеваете в две руки все записать? Приложение Etherpad позволяет записывать одну редакцию лекции одновременно несколькими студентами и сразу видеть вносимые другими изменения.

Пример проигрывания записи:  http://k.psu.ru/etherpad/p/web-services_in_Java

Авторское видео

Университетский аналог youTube. Если вы сами сняли видео об университете, о своей жизни в университете, выполнили видеозадание вашего преподавателя или записали на видео свой эксперимент и результаты численного моделирования, то сервер авторского видео позволяет поделиться своей записью с другими пользователями интернета и предоставить доступ к видео внутри университета на большой скорости без потребления интернет-трафика.

Информационные панели

Первую панель я создал еще два года назад и интегрировал в строящийся Кампус. Сегодня вы можете загрузить видео в приложении Авторского видео и отправить ссылку на него в мультимедиа-лабораторию. Тогда ваше видео будет показываться на информационных панелях в семи корпусах университета и в интернете отдельным приложением.

Информационные терминалы

Часть проекта Кампус. Именно с этих терминалов студенты получают бесплатный Wi-Fi. Факультеты, желающие добавить кнопку на свои ресурсы на информационные терминалы могут обратиться в мультимедиа-лабораторию.

Остальные приложения

Есть еще ряд менее интересных приложений: переводчик, измеритель скорости до университета и PDF-конвертер. Все публичные веб-приложения Кампуса доступны здесь.

Особенно отмечу УЦИ - университетский центр интернет, в котором я работаю. Именно там я размещаю документацию по Кампусу. Например, вот вики-разметка, а вот все ресурсы УЦИ.

В ближайшее время я продолжу рассказ о Кампусе и о том, как следует использовать его отдельные приложения. Будет публичная презентация, видео с которого я опубликую в блоге.

Журнал изменений...