Запуск локального dropbox-подобного хранилища

В университете в качестве теста запущено Dropbox-подобное хранилище для синхронизации файлов и коллективной работы Seafile.

seafile-site-home.png

Seafile имеет приложения для Windows, Linux, Mac OS X, iOS, Android и позволяет загружать свои файлы в облако, делиться ими по ссылке, синхронизировать избранные папки на локальные диски десктопов и работать с контентом с мобильных устройств.

Когда использовать[править]

Seafile будет особенно полезен:

• Когда несколько человек поочередно работают над одним документом, экономя время на пересылках измененных документов между редакторами.
  • Когда вы постоянно работаете с одним документом с разных компьютеров и с мобильных устройств.

Отличия от Dropbox[править]

• Бесплатность для сотрудников и студентов ПГНИУ.
  • Высокая скорость работы из университетской сети.
  • Бесплатность трафика при работе внутри университетской сети.

Установка приложений[править]

Для Android и iOS приложение Seafile есть в Google Play и AppStore. Для Windows, Mac OS X, Linux приложения можно загрузить с офф. сайта разработчика Seafile. Под Windows Phone и Windows RT приложения пока нет. При загрузке используйте приложения с номером версии 3.0+.

Подключение к серверу[править]

В качестве логина и пароля используется аккаунт Кампуса в формате username@campus.psu.ru, где username - ваш логин в Кампусе.

seafile-login.png

При настройке приложений укажите сервер http://seafile.psu.ru

seafile-login-windows.png

Ограничение ответственности[править]

Seafile в ПГНИУ - тестовое внедрение. Его работоспособность не гарантируется.

Техническая поддержка также ограничена вопросами получения логина и пароля к Кампусу. Индивидуальное обучение работе Seafile не проводится. При обнаружении ошибок в Seafile пишите баг-репорты разработчикам.

Вопросы по работе[править]

У Seafile есть help, вики и форум.