Вики-разметка

В Кампус можно встраивать формулы, используя TeX разметку.

Формулы необходимо заключать в теги <math></math> и, при отправке страницы, теги будут заменены на рисунки из приложения Формула.

Пример: <math>\Large f(x)=\int_{-\infty}^x e^{-t^2}dt</math>

После анонса проекта университетской вики пора рассказать о некоторых расширениях, упрощающих использование вики в качестве платформы для написания лекций.

Начнем с такой популярной задачи для мехмата и физфака как программирование. А именно подсветки синтаксиса.

highlight-example.png

markitup-editor.png

Я уже рассказал зачем в Кампусе нужна вики-разметка и про визуальный редактор текстов. Теперь расскажу про текстовый редактор, запускающийся по умолчанию при написании постов в блогах и комментариях.

Основная особенность профессионального редактора: он использует движок MediaWiki для преобразования вики-разметки в HTML-код. Это позволяет использовать ту же мощную вики-разметку, что и знаменитая Википедия и даже копипастой переносить статьи из Википедии в Кампус и наоборот (с соблюдением лицензии, конечно).

ckeditor.png

В Кампусе при написании статей и есть возможность выбрать два редактора:

• Вики профессиональный (по умолчанию)
  • Вики визуальный

В этой статье я расскажу про визуальный редактор и о том, как им можно пользоваться.

В Кампусе активно используется вики-разметка для самых различных целей. В статье я попробую пояснить необходимость ее введения и почему просто не дать вставлять любой HTML-код.

Сайты бывают разные. На некоторых возможность написания текста имеют только редакторы организации, на других писать тексты могут все пользователи, в том числе и потенциальные злоумышленники. Там где контент создают только доверенные и квалифицированные пользователи никакой вики-разметки принципиально не требуется.

Пришла пора обозначить roadmap по Кампусу на ближайшее время.

Дорожная карта

1) Презентация Кампуса УМУ и заведующим кафедр.

2) Создание и утверждение приказа по Кампусу.

3) Подключение движка MediaWiki к Кампусу.

3.1) Установка и настройка движка MediaWiki.

Добавил возможность вставлять в Кампус RSS-ленты из интернета при помощи вики-разметки.

Типичные ситуации, когда можно использовать такую систему:

Публикация в своем профиле Кампуса постов из ЖЖ, blogspot или других источников, поддерживающих отдачу сообщений RSS (вКонтакте и Facebook при помощи RSS сообщения не отдают).

Прикрепление к своему сообщению или комментарию последних сообщений из различных сайтов, в том числе некоторые обновления в Кампусе.