Открытие университетского центра интернет

25 марта 1998 года в 14.00 состоялось
открытие Центра Интернет
Пермского государственного университета.

Центр Интернет ПермГУ - двадцатый из 33, которые открываются в классических университетах России в соответствии с программой "Университетские Центры Интернет". Программа реализуется с марта 1996 года Институтом "Открытое общество" (Фонд Сороса) совместно с Правительством Российской Федерации и рассчитана на пять лет - до 2001 года. Приобретение оборудования и финансовая поддержка Университетских центров Интернет в объеме 100 миллионов долларов осуществляются Фондом Сороса. Правительство России финансирует в объеме 30 миллионов долларов спутниковые или наземные каналы для подключения к российским и международным сетям телекоммуникаций с пропускной способностью 256 килобит в секунду.

В состав Центра входят 2 класса открытого доступа к ресурсам российских и глобальных сетей телекоммуникаций с 62 рабочими станциями IBM PC 300GL. Для создания и поддержки информационных ресурсов г. Перми и области в Центре Интернет создана Web-лаборатория с WWW-сервером на базе рабочей станции RS/6000, станциями Multimedia на основе IBM Intelli Station, а также станцией для проведения видеоконференций Sun Ultra. Для централизованного администрирования сети Центра Интернет, управления сбором и хранением информации, обработки сетевой статистики региональной сети организован Центр управления сетью на базе трех мощных серверов RS/6000, SUN Netra-I-3.1-4001, SUN Enterprise E450.

IBM 300GL
IBM 300 GL
cisco3640 sun enterprise 450
Cisco 3640 Sun Enterprise 450

Комплекс телекоммуникационного оборудования Центра Интернет включает маршрутизатор CISCO 3640, коммутатор CISCO Catalyst 3200, мощные интеллектуальные концентраторы фирмы IBM. Предусмотрен модемный пул для подключения организаций образования, науки, культуры и здравоохранения региона. Создание Центра существенно расширяет базу для проводимых университетом работ по внедрению и развитию современных телекоммуникационных технологий, по формированию информационных серверов города и области, серверов вузов, научных и культурных учреждений региона и создает принципиально новые возможности для вхождения преподавателей, студентов, а также представителей культурных и образовательных сообществ Перми и Прикамья в единое мировое информационное пространство.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Пермской области Г.В. Игумнов, зам. мэра г. Перми Н.А. Яшин, члены Стратегического правления Института "Открытое общество", председатель общества "Мемориал" А.Б. Рогинский и А.А. Аузан, ректор ПермГУ В.В. Маланина, директоры программы "Интернет" С.Л. Мушер, ректоры вузов Пермской области.

Во время открытия состоялась видеоконференция с университетами городов Москвы, Иркутска, Екатеринбурга и Уфы.

Материал подготовлен С.О. Макаровым