Владельцам беспроводных маршрутизаторов и wi-fi точек доступа

Вышел приказ ректора о запрещении использования wifi точек доступа и роутеров на территории ПГУ (включая общежития).

ПРИКАЗ

В целях реализации Федерального закона № 126-ФЗ "О связи" от 7 июля 2003 года, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях № 195-ФЗ от 30 декабря 2001 года, Постановления Правительства РФ № 539 от 12 октября 2004 года «О порядке регистрации радиоэлектронных и высокочастотных устройств», а также с целью совершенствования работы по эксплуатации компьютерной сети университета, приказываю:

1.Запретить использование в помещениях и на территории университета незарегистрированных в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций точек доступа WI-FI сети (беспроводной радиосети, использующейся для подключения компьютеров и иных устройств);
2.Деканам факультетов, руководителям иных структурных подразделений университета:
- довести данный приказ до сведения всех сотрудников факультетов (подразделений);
- в срок до 16 февраля 2009  г. представить проректору по учебной работе И.Ю.Макарихину докладную записку об отсутствии в помещениях университета, в которых размещены соответствующие структурные подразделения, незарегистрированных в установленном порядке точек доступа WI-FI сети или о реквизитах свидетельств о регистрации точек доступа WI-FI сети;
- информацию технического плана, связанную с исполнением приказа, можно получить в Университетском центре Интернет у начальника отдела информационно-вычислительных сетей Кутищева Александра Александровича по телефонам 6-26 или 6-62.
 3.Начальнику общего отдела В.А. Пепеляевой довести данное распоряжение до сведения деканов факультетов и руководителей всех подразделений университета под роспись.

Пояснения к приказу:
При соединении по wi-f двух устройств, всегда одно устройство является ведущим - базовой станцией (БС), а другое ведомым. Законом установлена регистраций только базовых станций, роль которых обычно выполняют маршрутизаторы и точки доступа, способные подключать к себе wi-fi устройства. При соединении по wi-fi двух ноутбуков, один из них также будет базовой станции, попадая при этом под необходимость регистрации.